Из более 90 детей из детдомов Луганской области усыновили почти половину

Из более 90 детей из детдомов Луганской области усыновили почти половину

Из более 90 детей, эвакуированных в Харьковскую область из детских домов Луганской области в настоящее время в учреждениях региона остались 45.

Из более 90 детей, эвакуированных в Харьковскую область из детских домов Луганской области в связи с боевыми действиями в 2014 году, в настоящее время в учреждениях региона остались 45, сообщил директор департамента здравоохранения Харьковской областной государственной администрации Александр Галацан.

"Из общего числа детей, которые поступили к нам из Луганской области, значительная часть в ходе двухлетней работы с их документами, личными делами, получили новый статус. У них появились усыновители, и часть детей были усыновлены гражданами Украины. Таким образом, остались 45 детей", - цитирует А.Галацана пресс-служба обладминистрации.

По его словам, у 26-ти детей документы остались прикрепленными к Луганской области и в среду этих детей передают медикам, представителям Луганской обладминистрации и правоохранительных органов Луганской области, которые отвезут детей в Дом ребенка в Северодонецк.

"Уже в течение двух месяцев Луганская облгосадминистрация обращается в Харьковскую облгосадминистрацию не просто с просьбой, а с требованием вернуть детей - тех, которые имеют правовое отношение к Луганской области. Только после проведения определенного анализа и оценки помещений и условий, в которых будут находиться дети, после проверки домов ребенка в Луганской и Харьковской областях уполномоченными представителями нашего омбудсмена руководство Харьковской облгосадминистрации приняло окончательно решение согласовать передачу детей, статус которых относится к Луганской области", - сказал А.Галацан.