Bellingcat опубликовала новые факты, подтверждающие присутствие российского "Бука" в день катастрофы MH17

Bellingcat опубликовала новые факты, подтверждающие присутствие российского "Бука" в день катастрофы MH17

Журналисты-расследователи из Bellingcat обнародовали новые факты перемещения российского "Бука" в районе катастрофы MH17 17 июля 2014.

Журналисты-расследователи из Bellingcat изучила ранее опубликованные спутниковые фото и снимки из обновленного архива Google Earth, которые были сделаны в 11:08 17 июля 2014 года. На них можно увидеть перемещение на прицепе зенитно-ракетного комплекса "Бук" через Макеевку в направлении Снежного.

Расследователи провели сравнение спутниковых снимков и видеорегистраторов водителей, проезжавших мимов в тот день и обратили внимание на то, что тени от конвоя "Бука" и других объектов, а также расположение припаркованных на автозаправке автомобилей совпадают. Это является еще одним подтверждением факта перемещения российского ЗРК "Бук" в Донецкой области в день катастрофы малазийского авиалайнера рейса MH17.

Ранее журналисты Bellingcat установили бортовой номер зенитного ракетного комплекса "Бук", которым был сбит самолет "Малазийских авиалиний".

(Фото: Bellingcat)

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области.

Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.