Главного санврача Украины задержали за вымогательство

Автор
Главного санврача Украины задержали за вымогательство

За вымогательство задержаны главсанврач Украины и начдепартамента санэпидемслужбы.

Правоохранители 30 июня задержали "на горячем" руководителя Санэпидемслужбы Украины Святослава Протаса. Его подозревают в организации преступной схемы по вымогательству у подчиненных денег. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В рабочем кабинете был задержан главсанврач страны Святослав Протас. Также полиция и задержала начальника департамента Санитарной службы Александра Чепурного. По всей территории Украины, проводятся обыски, сотрудники МВД допросили 19 главных санврачей областей, уже известно, что часть из них будут арестованы", - написал Арсен Аваков на странице в Фейсбуке.

Группа чиновников разработала преступную схему по хищению бюджетных средств в крупных размерах. "Участники проведенной аферы были задержаны при получении первого транша на 400 тысяч гривен", - уточнил министр. Аваков отметил, что операция проводилась Нацполицией совместно с НАБУ.

"Протаса задержали, как организатора хищений. Предварительно были оговорены правила хищения и отмывания бюджетных денег. Все подчиненные согласились участвовать в афере. Только один человек отказался", - написано в соцсети.

Оперативниками Антикоррупционного бюро и Нацполиции было задокументировано 11 фактов вымогательства и получения С.Протасом взяток от его подчиненных.

"Что важно, есть 1 из 20, который сказал "Нет". Это оптимистам или безудержным скептикам. Атмосфера среди чиновников меняется медленно. Нужны реформы, люди, поступки и стремление к изменениям. Надеюсь, мы на правильном пути. Давайте назначим 19 новых порядочных санврачей", - подытожил Арсен Аваков.