На утилизацию боеприпасов выделили слишком мало средств

На утилизацию боеприпасов выделили слишком мало средств

В Украине на утилизацию боеприпасов выделили слишком мало средств.

Согласно Государственной целевой оборонной программе утилизации боеприпасов, которая рассчитана на  2008-2017 годы, в этом году необходимо было выделить 647 миллионов гривен.

Тем временем, в Министерстве обороны сообщают, что на утилизацию по состоянию на начало декабря было выделено лишь 194 миллиона гривен.

Как известно, в Украине боеприпасы утилизируют за счет государственного бюджета. Кроме того, используется международная помощь НАТО. Как подчеркнул менеджер проектов трастового фонда Фредерик Пежо, денег катастрофически не хватает.

"Чтобы выполнить все работы, агентству НАТО по материально-техническому обеспечению необходимо в 5 раз больше, чем мы сейчас имеем", - сказал Ф. Пежо. По его словам, сейчас в наличии есть 3,8 миллиона евро. Это составляет лишь 20 % от бюджета проекта.

Как сообщалось ранее, в Донецке на казенном заводе химических изделий на данный момент утилизации подлежит 148 тысяч единиц. По словам директора предприятия Никиты Самокиша, процесс утилизации полностью безопасный, поскольку он проходит в специальных кабинах.