Экс-директор хлебокомбината осужден за невыплату зарплаты

Экс-директор хлебокомбината осужден за невыплату зарплаты

Бывший руководитель Миргородского хлебокомбината заплатит штраф и в течение трех лет не сможет занимать руководящие должности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области, такое решение вынес Миргородский горрайонный суд.

По данным прокуратуры, экс-директор дочернего отделения "Хлеб Украины" Миргородского комбината хлебопродуктов № 1 осужден за то, что не выплачивал заработную плату 102 работникам предприятия на протяжении 3 месяцев.

распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия для того, чтобы выплатить работникам зарплату. Однако, несмотря на то, что средства на эти цели поступили, в течение июня-августа прошедшего года он не выплатил работникам предприятия свыше 500 тысяч гривен заработанных ими денег.

Руководитель хлебокомбината пустил эти средства на покрытие долгов перед контрагентами комбината, а также на закупку сырья.

Миргородский горрайонный суд приговорил чиновника, согласно ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Украины (речь идет о безосновательной невыплате зарплаты более чем за один месяц, которая совершена умышленно), к штрафу в размере 8,5 тыс. грн.

Кроме этого, бывшего руководителя предприятия лишили права на протяжении 3 лет занимать руководящие должности в структурах всех форм собственности. Приговор суда уже вступил в силу. Долги по зарплате работникам выплачены.