Глава Минздрава будет лично контролировать ситуацию с доступом в реанимацию

Автор
Глава Минздрава будет лично контролировать ситуацию с доступом в реанимацию

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Виктор Шафранский берет под контроль исполнение приказа о круглосуточном доступе посетителей в реанимацию.

И.о. министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский берет под личный контроль исполнение приказа о круглосуточном допуске посетителей к пациентам, находящимся в реанимации. Об этом он заявил на брифинге во вторник.

"Мы будем работать над тем, чтобы этот приказ, который является обязательным для исполнения в учреждениях здравоохранения, был как можно скорее разъяснен нашим коллегам. Я беру под личный контроль процесс разъяснения и процесс исполнения этого приказа", - сказал Шафранский.

Он добавил, что на следующей неделе будет проведено селекторное совещание с руководителями здравоохранения в областях, на котором они получат четкие директивы и ответы на все вопросы.

Шафранский назвал разработку приказа об открытых дверях реанимации примером положительного сотрудничества общественности и представителей центральных органов исполнительной власти.

"Состоялись несколько рабочих совещаний, на которых все стороны высказывали свои мнения, советовались, и получился действительно хороший документ, который решит важную социальную проблему. Я абсолютно убежден, что этот приказ действительно позволит улучшить пребывание пациентов в реанимации", - отметил Шафранский.

Как сообщалось, в начале июня и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский подписал проект приказа N592 "Об утверждении порядка допуска посетителей к пациентам, находящимся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии".

Согласно документу, допуск в реанимацию в круглосуточном режиме разрешается вообще для посетителей, а не только для родственников. Кроме того, право на посещение в реанимации родственниками имеют пациенты независимо от возраста.

22 июня приказ о допуске посетителей в реанимацию был зарегистрирован в Минюсте.