ВСУ с начала года получили международную помощь на 60 миллионов долларов

ВСУ с начала года получили международную помощь на 60 миллионов долларов

Помощь на сумму около $60 млн получили ВСУ с начала 2016 года от международных партнеров.

С начала текущего года Вооруженные Силы Украины получили международную помощь на сумму около $60 млн, сообщил начальник Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины Леонид Голопатюк.

"В эту сумму входит техническая помощь от США на сумму свыше $53 млн, гуманитарная помощь в этой сумме (медицинское и тыловое имущество) составляет около $7 млн", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве. При этом он отметил, что на протяжении 2014-2015 годов Украина получила международной технической помощи на сумму около $57 млн.

"На протяжении 2014-2015 годов ВСУ получили помощь от 20 стран мира. В частности техническую помощь на сумму около 57 млн долларов США. Это и приборы ночного видения, и средства связи, техника для разминирования, автомобильная техника, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы", - сообщил он

Л.Голопатюк также отметил, что украинская армия получила гуманитарную помощь на сумму около $46 млн. Представитель Генштаба ВСУ подчеркнул, что в основном это была помощь от США, Канады, Великобритании и Литвы.