США выделит Украине гуманитарной помощи на $23 млн

США выделит Украине гуманитарной помощи на $23 млн

Соединенные Штаты предоставят около 23 млн долларов дополнительной немедленной гуманитарной помощи Украине.

США предоставляют Украине дополнительно 23 млн долларов на гуманитарную помощь. Об этом государственный секретарь США Джон Керри сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

"И сегодня я информировал президента Порошенко, что Соединенные Штаты предоставят около 23 млн долларов дополнительной немедленной гуманитарной помощи для тысяч людей, которые пострадали от продолжающегося конфликта на востоке Украины", - заявил Керри.

Как сообщили в Посольстве США в Украине, после заявления Керри о 23 млн долларов объем гуманитарной помощи США с начала кризиса в 2014 году составляет более 135 млн долларов.

"Объявленное сегодня финансирование пойдет на поддержку работы Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) и других международных гуманитарных организаций, обеспечивающих базовые жизненные потребности тысяч пострадавших людей. Эти средства могут быть использованы для поставки питания, одежды, организации доступа к медицинской помощи и медикаментам, на материалы для временного жилья, на ремонт ключевых объектов инфраструктуры и другие нужды", - говорится в сообщении.

Кроме того, помощь США будет способствовать решению гуманитарных потребностей в некоторых восточных районах Украины, пострадавших от конфликта. Эта помощь будет осуществляться через целый ряд международных неправительственных организаций. Это предоставление жилья, водоснабжение, программы обеспечения средствами к существованию в районах Донецкой и Луганской областей по обе стороны от линии соприкосновения.

Как отметили в посольстве, по последним оценкам ООН, в Украине насчитывается более 3,1 млн незащищенных людей, в том числе много детей, инвалидов и лиц пожилого возраста. Соединенные Штаты, как и ранее, готовы помогать решать серьезные гуманитарные проблемы в Украине и продолжают призывать международное сообщество предоставлять больше ресурсов в ответ на просьбу о гуманитарной помощи