Сегодня отмечается День украинских миротворцев

Автор
Сегодня отмечается День украинских миротворцев

В этот день в 1992 году с миссии в Боснии началось участие украинских военных в операциях по поддержанию мира и безопасности под эгидой ООН, ОБСЕ, НАТО и ЕС.

Сегодня отмечается День украинских миротворцев. Праздник установлен постановлением Верховной Рады Украины от 21 мая 2013 № 292- VІІ.

Именно в этот день в 1992 году с миссии в Боснии началось участие украинских военных в операциях по поддержанию мира и безопасности, под эгидой ООН, ОБСЕ, НАТО и ЕС, которые проводятся в "горячих точках" планеты. Кроме этого Дня, 29 мая в Украине отмечается "Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций".

За эти годы более 40 тыс. украинских военнослужащих приняли участие в международных миротворческих операциях в различных регионах планеты - Косово, Боснии и Герцеговине, Анголе, Македонии, Гватемале, Таджикистане, Афганистане, Хорватии, Кувейте, Сьерра-Леоне, Приднестровье, Ираке, Ливане, Эфиопии, Эритрее, Грузии, Судане, Кот-д'Ивуаре, Демократической Республике Конго, и др. Сейчас 521 военнослужащий Вооруженных Сил Украины выполняет задачи в 10 международных операциях по поддержанию мира и безопасности в 8 странах мира и районе Абьей (Судан).