Крестный ход будут охранять 3,5 тысячи правоохранителей

Автор
Крестный ход будут охранять 3,5 тысячи правоохранителей

Правопорядок в Киеве в День крещения Руси будут обеспечивать 3,5 тыс. правоохранителей, установят 30 рамок.

Организаторы крестного хода Украинской православной церкви (Московского патриархата) заявили об участии в мероприятиях в Киеве 30 тыс. человек, но ожидается участие около 15 тыс., к обеспечению правопорядка будут привлечены 3,5 тыс. человек личного состава, также для проверки будут задействованы рамки с металлоискателями.

"Самое главное - совместная ответственность всех, в том числе мы обращаемся к СМИ: поддерживать, доводить к сведению граждан Украины, что акция носит мирный характер, что она проходила не один год, что нет никакого межконфессионального противостояния в данной процессии", - сказал начальник Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Степан Грещук на брифинге в понедельник, призывая не нагнетать ситуацию.

Он добавил: "Откуда началось нагнетание… Вышла картинка такая (по телевидению): была показана символика триколоров, портрет царя Николая II и сказали, что колонну сопровождают донские казаки. По состоянию на сегодняшний день на территории Житомирской, Полтавской, Киевской областей такая символика отсутствует, нет никаких призывов антиконституционного характера".

Что касается каких-либо подозрительных лиц, то, по его словам, если о таковых становится известно, то правоохранители их задерживают. Вместе тем, С.Грещук добавил, что какой-либо "конкретной информации" о готовящихся провокациях либо других правонарушениях в настоящее время нет.

"По состоянию на сегодняшний день провокаторы не выявлялись. Были определённые противостояния известных общественных движений в Полтавской области и частично в Житомирской. Это имело ситуативный характер, никакого резонанса по состоянию на сегодняшний день нет", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, были ли провокации против самих участников крестного хода, он сказал: "На территории Киевской области точно нет".

В свою очередь заместитель начальника полиции Киева Виктор Нечитайло добавил, что в Нацполиции в настоящее время такой информации нет.

Он подчеркнул, что нет никаких призывов антиконституционного характера у верующих, которые участвуют в крестном ходе.

В.Нечитайло заявил, что на каждый факт провокаций правоохранители будут реагировать мгновенно, согласно законодательству. "Правоохранительные органы в состоянии чётко действовать и обеспечить правопорядок в Киеве", - заверил он.

Что касается количества участников, то, по данным начальника ГУ СБУ, заявлено об участии в крестном ходе в Киеве 30 тыс. человек, но ожидается около 15 тыс. "Заявлено количество участников - 30 тысяч. По практике предыдущих лет более чем 15 тысяч никогда не было. Думаю, что в этом году приблизительно такое же количество и будет",- сказал С.Грещук.

Кроме того, В.Нечитайло сообщил, что 3,5 тыс. личного состава будут привлечены к обеспечению правопорядка в Киеве.

Он также уточнил, что будет установлено 30 рамок с металлоискателями для проверок, в основном возле Владимирской горки.

"В настоящее время у нас есть соответственно секторы безопасности в месте проведения мероприятий. Будут установлены более 30 металлоискателей - так называемых рамок и будут использованы портативные переносные металлоискатели у сотрудников полиции, которые будут проверять верующих и других участников хода", - сообщил В.Нечитайло.

В основном, по его словам, рамки будут применяться в районе Владимирской горки.

С.Грещук уточнил, что портативные металлоискатели будут применяться по отношению к тем верующим, которые будут передвигаться на автобусе, "чтобы упростить процесс захода".

Что касается паспортного контроля и проверки документов как таковых, то, по словам В.Нечитайло, это будут делаться "в случае необходимости".