СБУ ответила на заявление директора НАБУ Сытника

СБУ ответила на заявление директора НАБУ Сытника

В Службе безопасности Украины заявляют, что не участвуют в войнах между правоохранительными ведомствами.

Так пресс-служба СБУ прокомментировала возмущение директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника по поводу того, что СБУ увидела признаки коррупции в действиях сотрудницы бюро.

"Служба безопасности Украины не участвует в войнах между правоохранительными ведомствами. Для нас не имеет значения в каком государственном органе работает человек - мы разоблачаем злоумышленников везде ... Перед законом все равны", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Вызывает удивление эмоциональное заявление руководителей НАБУ относительно составления админпротокола в отношении заместителя начальника отдела Национального антикоррупционного бюро, ведь работники этого ведомства должны быть образцом для других", - подчеркнули в ведомстве.

Правоохранители пояснили, что деятельность, которой занималась сотрудница НАБУ, нельзя назвать преподавательской. Также в СБУ отметили, что чиновница бюро принимала участие в образовательных мероприятиях и получала за это деньги в рабочее время.

Как сообщал Укринформ, СБУ заявила о разоблачении заместителя начальника отдела Национального антикоррупционного бюро, которая якобы незаконно зарабатывала деньги в другой организации. В частности, в СБУ установили, что бывшая россиянка, получившая украинское гражданство в 2002 году, во время работы в НАБУ трижды подрабатывала "тренером" на мероприятиях одного из европейских фондов. По мнению спецслужб, чиновник нарушила требования ст. 25 закона Украины "О предотвращении коррупции" и ч. 2 ст. 13 закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".