Минобороны - "Киевавтодору": дело не в технике, а в качестве дорог

Минобороны - "Киевавтодору": дело не в технике, а в качестве дорог

В Министерстве обороны заявили, что сообщение "Киевавтодора" о разрушении армейской техникой дорожного покрытия на улицах Киева не соответствуют действительности.

В Министерстве обороны Украины подчеркивают, что обвинения в КК "Киевавтодор" по разрушению армейской техникой, привлеченной к проведению военного Парада, дорожного покрытия на некоторых улицах, не соответствуют действительности.

Это отмечает пресс-служба МОУ.

"В соответствии с существующими требованиями эксплуатации, вся тяжелая бронированная техника, которая принимает участие в военном Параде, а это танки Т-64БМ "Булат", зенитные ракетные комплексы "Бук" и дивизионные самоходные гаубицы "Мста-С" (от 36 до 45 тонн) обеспечены асфальтоходними гусеницами, которые не оставляют следов на асфальтовом покрытии", - акцентируют в МОУ.

Как отмечается, другая гусеничная техника, а это боевые машины пехоты, десанта и полковая самоходная гаубица 2С1 "Гвоздика", считаются легкой бронированной техникой, на которую в соответствии с техническими требованиями не предусмотрены асфальтоходные гусеницы.

"Указанная техника своей массой (от 8 до 20 тонн) не может нанести вред качественному асфальтному покрытию, а лишь оставить следы от гусениц, которые исчезают после движения автомобильного транспорта. Таким образом, если асфальтовое покрытие разрушается от проезда указанной техники, то проблема не в технике, а в качестве дорожного покрытия", - указали в ведомстве.

Министерство обороны обратилось к "Киевавтодору" с просьбой не распространять заведомо ложную информацию, "которая сформулирована на основании фото из социальных сетей, а не на собственных исследованиях".

"За времена Независимости по киевским улицам неоднократно проходила военная техника, и ни разу не было замечаний по разрушению дорожного покрытия", - резюмировали в министерстве.