Президент о принудительном удерживании Умерова: Сталинщина вернулась

Президент о принудительном удерживании Умерова: Сталинщина вернулась

Петр Порошенко призвал весь демократический мир быть солидарным с Украиной и усилить давление на Россию.

Президент Украины назвал принудительное содержание в психиатрической клинике одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова возвратом в сталинские времена.

Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу CNN, сообщает пресс-служба главы государства.

"Одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова упекли в психиатрическую больницу. Мы видим, что сталинские времена 30-х годов XX века полностью возвращаются", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что это еще один аргумент, почему необходима хорошая координация для обеспечения глобальной безопасности. "Следовательно, это проблема не исключительно Украины, это проблема всего мира. И США как мировой лидер вместе с нами стоят и должны стоять на страже глобальной безопасности", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства напомнил, что сегодня в заложниках находятся сотни украинцев, которых держат в российских тюрьмах и тюрьмах на оккупированной территории. Он привел пример содержания террористами в тюрьме слепого Владимира Жемчугова, у которого ампутированы обе руки, и подчеркнул, что у россиян нет никакого объяснения, за что они удерживают наших граждан.

Президент призвал весь демократический мир быть солидарным с Украиной и усилить давление на Россию как на страну-агрессора в связи с грубым нарушением ею международного права и прав и свобод украинцев на оккупированных территориях нашей страны.