Сегодня в Украине отмечается День шахтера

Автор
Сегодня в Украине отмечается День шахтера

В Украине в последнее воскресенье августа отмечается День шахтера.

В последнее воскресенье августа в Украине традиционно отмечается День шахтера. Праздник установлен Указом Президента от 16 августа 1993 года.

В Украине угольная промышленность является одной из древнейших отраслей народного хозяйства, а ее история составляет более 120 лет. По геологическим запасам ископаемого угля Украина занимает первое место в Европе и восьмое место в мире.

Больше всего его на Востоке страны (Донецкая, Луганская области), но добывают его и на Западе (Львовско-Волынский бассейн). Для многих городов Донбасса День шахтера является едва ли не главным праздником года, поэтому многие города региона отмечают сегодня и День города - в частности, Донецк, Горловка, Доброполье, Макеевка, Шахтерск.

К сожалению, праздник третий год подряд омрачен войной на востоке нашей страны и оккупацией пророссийскими бандформированиями.

Именно поэтому празднование нынешнего Дня шахтера состоится в Киеве под названием "Донбасс - это Украина!" Будет проходить он на концертной площадке возле Арки Дружбы народов.

В концерте примут участие музыкальные исполнители с Востока Украины, будут выступать патриоты с Донбасса, вынужденные временно проживать за пределами родного края, общественные деятели, волонтеры, известные лица.