В Украине запретили еще четыре российских телеканала

В Украине запретили еще четыре российских телеканала

Четыре российских телеканала изъяты из перечня разрешенных для ретрансляции иностранных программ.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания изъял из перечня разрешенных к ретрансляции иностранных программ четыре российских телеканала.

Об этом говорится в сообщении на сайте Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

“Решением Национального совета от 31 августа российские телеканалы "Радость моя", "Мир сериала", "Телерадиосеть Благих Новостей (ТБН)" и "Интересное ТВ" изъяты из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что основаниями для принятия такого решения стали зафиксированные мониторингами регуляторного органа нарушения отечественного законодательства.

В частности, в эфире телеканала "Радость моя" 1 августа транслировалась передача "Ради чего стоить жить" о династии военных, что создает для зрителей положительный образ российского офицера. Этот факт имеет признаки нарушения абзаца девятого части второй статьи 6 закона "О телевидении и радиовещании", подчеркнули в Нацсовете.

Ретрансляцию вещания телеканалов “Мир сериала” и “ТБН” было запрещено из-за размещения в эфире коммерческой рекламы, а в ходе мониторинга телеканала "Интересное ТВ" с 1 по 5 августа 2016 года было зафиксировано отсутствие вещания.

Что же касается "Интересного ТВ", то его нет на спутниковых транспондерах и в пакетах программ провайдеров программной услуги на территории Украины. На сайте телеканала сообщается, что "Интересное ТВ" с 31 августа 2015 года было переформатировано в "Мужское кино", однако Нацсовет не получал об этом никакой официальной информации, отметили в пресс-службе.