Курсанты Одесской морской академии проходят стажировку на иностранных кораблях

Автор
Курсанты Одесской морской академии проходят стажировку на иностранных кораблях

Украинские курсанты факультета ВМС Национального университета "Одесская морская академия" проходят стажировку на иностранных кораблях.

Стажировка проходит в рамках военной программы НАТО "Партнерство ради мира". Как сообщила в пятницу пресс-служба Министерства обороны Украины, с начала 2016 года стажировку на иностранных кораблях прошли 15 курсантов "Одесской морской академии" и 2 курсанта проходят стажировку на настоящее время, а с 5 сентября планируется стажировка еще 2-х курсантов.

Учения проводятся на кораблях флотов Франции, Италии, Польши и Румынии. В высших военных учебных заведениях иностранных стран в настоящее время проходят обучение 5 курсантов факультета ВМС (3 — в Великобритании и 2 — в Итальянской Республике).

Как сообщается, подготовку за рубежом проходят также офицеры и старшины по таким направлениям, как планирование учений, логистическое обеспечение, борьба с пиратством, тактическая медицина, связь, водолазная подготовка, борьба за живучесть, специальная терминология и другими.

Также осуществляется языковая подготовка украинских военных моряков за рубежом.

Заместитель начальника штаба Командования ВМС Вооруженных сил Украины по вопросам Евроатлантической интеграции капитана 1 ранга Андрея Рыженко во время брифинга в Одессе в пятницу выразил свою благодарность иностранным партнерам за помощь в восстановлении и развитии потенциала украинских ВМС.