Чубаров: В Крыму люди всех национальностей будут иметь равные права

Автор
Чубаров: В Крыму люди всех национальностей будут иметь равные права

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявл, что в Крыму будут гарантированы права всех крымчан, а также многочисленных этнических групп.

В автономии, созданной на основе права крымскотатарского народа на самоопределение, будут гарантированы права всех крымчан, в том числе, самых многочисленных этнических групп в Крыму - украинцев и этнических россиян.

Об этом на митинге в честь годовщины гражданской блокады Крыма на линии разграничения Херсонской области и оккупированного Крыма (КПВВ "Чонгар") заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Крим.Реалии.

"Крым должен сохранять свой автономный статус в составе Украинского независимого государства. Автономный статус на основе права крымскотатарского народа на самоопределение. Крым должен быть такой территорией Украины, где будут гарантированы и практически реализованы как права коренного крымскотатарского народа, так и права части украинской титульной нации, которая живет на своей территории в Крыму, а также этнических россиян. Вот этого вовсе не хотят и боятся оккупанты. Поэтому они делают все для того, чтобы исказить нашу идею", - заявил Чубаров.

Председатель Меджлиса подчеркнул, что в настоящее время в Крыму идет повальное "тотальное запугивание людей крымскотатарской автономией".

"Мол, если вы не будете противостоять большой Украине, придут крымские татары, и они здесь начнут управлять без вас. Такого не будет. Но никогда не будет так, что будут хозяйничать без крымских татар. Мы там будем распоряжаться. Украинцы, крымские татары, этнические россияне, которые являются патриотами Украины, но там никогда не будет править российский оккупант", - сказал Чубаров.

На административной границе с аннексированным Крымом, вблизи пункта пропуска "Чонгар", в субботу 24 сентября проходили мероприятия, посвященные годовщине акции гражданской блокады Крыма.

Участники акции с флагами Украины и крымских татар подошли к админгранице. Возглавили шествие лидер акции Ленур Ислямов и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, который направляется в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар. Экономическая блокада стала первым этапом запланированных действий. В ноябре 2015 года начался второй ее этап - энергетический. В середине января 2016 года акция относительно блокады Крыма, по словам организаторов, изменила формат.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконной и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "возобновлением исторической справедливости".