На Черниговщине открыли памятный знак Тарасу Шевченко

Автор
На Черниговщине открыли памятный знак Тарасу Шевченко

В Седневе Черниговской области открыт памятный знак Тарасу Шевченко

В Седневе Черниговской области, на месте мастерской в усадьбе казацких полковников Лизогубов, где 170 лет назад жил и творил выдающийся украинский поэт и художник Тарас Шевченко, сегодня открыт памятный знак.

Торжественное событие состоялось в рамках проведения Всеукраинского литературно-художественного праздника "Седневская осень".

"У нашего союза есть замечательная традиция чествовать деятелей культуры. И вот в этот раз мы решили поставить памятный знак на том месте, где была мастерская Тараса Григорьевича Шевченко, где он жил и работал. Мы этот камень сюда привезли, и вот сегодня вместе с вами его откроем", - сказал председатель Национального союза художников Украины, лауреат Национальной премии им. Т.Г. Шевченко Владимир Чепелик. 

По словам ведущего праздника, событие организаторы праздника посвятили 170-й годовщины с момента первого приезда Великого Кобзаря в имение Лизогубов. Шевченко бывал здесь в 1846-1847 годах.

Традиционный, уже 13-й праздник "Седневская осень" в этот раз прошел с большим размахом и собрал очень много гостей. Среди них можно было видеть известных художников, глав национальных творческих союзов, писателей, академиков и даже Героев Украины, как Иван Драч, Юрий Мушкетик, Мирослав Вантух, Евгений Савчук.

С их участием на празднике были открыты несколько выставочных стендов, возложены цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Программу "Седневской осени", которая состояла из концертов, выставок мастеров народного творчества, художников, музеев и заповедников, а также территориальных общин Черниговского района, можно было бы назвать традиционной, если бы не несколько "изюминок". Одной из них были литературные чтения на поляне, организованные бесплатными курсами украинского языка, которые сегодня в Чернигове открыли новый учебный год, и присутствием на празднике двойника Тараса Шевченко. Он важно прогуливался по лужайке, где проходил праздник, и с удовольствием фотографировался со всеми желающими. "Тарас" признался, что не впервые на "Седневской осени", но желание сфотографироваться с ним высказало раз в 5 больше людей, чем раньше.

Двойником Великого Кобзаря в Седневе работал бывший инженер-механик и строитель из с. Анисов Черниговского района, 67-летний Станислав Новак - победитель конкурса двойников Тараса Шевченко, который проводился в 2011 году.