Держтехногенбезпеки обучало граждан правилам безопасности

Автор
Держтехногенбезпеки обучало граждан правилам безопасности

Держтехногенбезпеки обучало граждан правилам безопасности во время Новогодних праздников.

27 декабря Государственный инспекция техногенной безопасности Украины при участии Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, а также при поддержке Украинского НИИ гражданской защиты провели акцию "Мы научим вас жить в безопасности".

Ее целью стало обучение граждан правилам безопасности в период новогодних и Рождественских праздников. Особый акцент делался на соблюдении правил безопасного поведения при использовании пиротехнических изделий.

На брифинге основное внимание обращалось на возгорания и пожары, которые могут возникать в эти праздничные дни из-за несоблюдения правил безопасности при устройстве новогодней елки и использовании пиротехнических изделий. Согласно данным статистики, год назад, а именно в интервале с 1 декабря 2011 г по 31 января 2012 г от использования зажигательных и взрывчатых устройств и пиротехнических изделий возникло 13 пожаров, погиб 1 человек.

Нужно отметить, что органами государственного надзора в сфере пожарной безопасности ежегодно в период с ноября по декабрь проверяются объекты, задействованные в проведении массовых новогодних мероприятий. В целом по стране проверяется до 30 тыс. такого рода объектов. Согласно статистике, в 15% случаев фиксируется невыполнение предписаний органов государственного надзора в сфере пожарной безопасности.

На протяжение предпраздничного и праздничного периодов оперативно-спасательные подразделения Украины несут службу в усиленном режиме. В дни праздников к дежурству привлекается 20 тыс служащих личного состава, готовых к оперативным действиям в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации.

Специалисты Держтехногенбезпеки напоминают об основных требованиях к пиротехнической продукции: это наличие сертификата и соблюдение изложенных в инструкции правил безопасности.