ЧАЭС могут отключить от электроснабжения из-за долгов

Автор
ЧАЭС могут отключить от электроснабжения из-за долгов

Задолженность Чернобыльской АЭС перед ПАО "АЕС Киевоблэнерго" в настоящее время составляет 12 млн 910 тыс. грн.

В соответствии с предупреждением ПАО "АЕС Киевоблэнерго" № 9876095192 от 24 декабря 2012 г., с 9:00 29 декабря будет прекращена подача электроэнергии на всю промышленную площадку Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ГСП "ЧАЭС".

Задолженность Чернобыльской АЭС перед ПАО "АЕС Киевоблэнерго" в настоящее время составляет 12 млн 910 тыс. грн.

Напомним, 26 декабря ПАО "Черниговоблэнерго", которому станция задолжала 92,2 тыс. грн, было осуществлено отключение центра подготовки персонала (учебно-тренировочного центра) ЧАЭС, расположенный в г. Славутич.

"Неуплата государственным специализированным предприятием "Чернобыльская АЭС" электроэнергии, потребленной в течение ноября-декабря 2012 г., возникла по независящим от станции причинам, а именно из-за отсутствия финансирования. 7 декабря 2012 администрация ГСП ЧАЭС обратилась в ПАО " АЕС Киевоблэнерго" с письмом , в котором гарантировала оплату задолженности в срок до 15 декабря 2012 г. Однако, по состоянию на 26 декабря 2012 вопросы бюджетного финансирования данной строки расходов ЧАЭС не решены", - отметили в пресс-службе.

На ГСП "ЧАЭС" почеркнули, что дальнейшие действия по ограничению и прекращению электроснабжения потребителей ГСП ЧАЭС могут негативно повлиять на функционирование систем и оборудования, важных для безопасности, и, как следствие, "на надежное и стабильное функционирование ВРП-110/330/750 кВ ГСП ЧАЭС, а также могут стать исходными событиями для возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, привести к срыву работ по международным проектам ".