Президент: Украина месяц за месяцем продолжит повышать боеспособность армии

Автор
Президент: Украина месяц за месяцем продолжит повышать боеспособность армии

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что страна быстро восстановила военное мастерство войска и сделала шаги в реформировании армии, которые будут продолжены и приведут Вооруженные силы к стандартам НАТО.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, во время выступления на вручении государственных наград по случаю Дня защитника Украины в пятницу в Киеве П.Порошенко напомнил об утвержденном Стратегическом военном бюллетене, который является "дорожной картой" с датами, этапами, финансированием, с позицией в сотрудничества международной сферы безопасности, который гарантирует украинскому народу, что шаг за шагом, месяц за месяцем будет кардинально повышаться боеспособность наших Вооруженных сил".

"Мы будем делать чрезвычайно большую работу в приведении нашей армии к стандартам НАТО", - заверил президент.

По словам П.Порошенко, результатом этой работы является не только убедительная демонстрация боеспособности украинских Вооруженных сил на фронте.

День Защитника Украины: историческое основание праздника

"Очень важной характеристикой является то, каким высоким доверием в обществе пользуются наши Вооруженные силы. И это не подарок, и не аванс. Это доверие добыто самоотверженным ратным трудом и героизмом украинского воина", - подчеркнул президент и добавил, что украинская армия пользуется таким же доверием в обществе как и церковь.

Президент отметил, что на церемонии награждения собрались Герои Украины, кавалеры орденов, военнослужащие, проявившие мужество и героизм в боях с врагом. К сожалению, не все боевые побратимы вернулись живыми с боевых задач, добавил он.

[news_post id='2902761' name='' img='' align='left']

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших героев, отдавших свою жизнь защищая независимость и территориальную целостность Украины.

"Сегодняшний день - это настоящее сочетание Дня защитника Украины; праздник покровительницы священного украинского казачества - богоматери Марии; праздник воинов УПА; праздник, в который мы чтим воинов Красной армии, которые во время Второй мировой войны боролись с нацизмом, и праздник украинского воина, который защищает сегодня Украину от агрессора", - подчеркнул П.Порошенко.