Гройсман: Кабмин выделит участникам АТО деньги на покупку жилья

Гройсман: Кабмин выделит участникам АТО деньги на покупку жилья

На покупку жилья правительство выделит участникам АТО 300 млн грн.

Соответствующее решение сегодня было принято на заседании правительства. В целом на покупку жилья участникам АТО Кабмин выделит субвенции в размере 300 млн гривен, которые будут разделены между регионами для реализации этого решения.

"Вместо того, чтобы строить жилье, людям надо дать деньги, и люди приобретут себе жилье", - сказал премьер Владимир Гройсман.

В то же время, по словам главы Минобороны Степана Полторака, такая схема исключает коррупционную составляющую. Ранее, сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой разоблачили механизм многомиллионных растрат бюджетных средств, выделенных Минобороны для строительства жилья военнослужащим и участникам антитеррористической операции в городе Каменское на Днепропетровщине.

Две коммерческие структуры в прошлом году выиграли тендер на строительство жилья для военных, на что получили из бюджета свыше двадцать один миллион гривен.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что дельцы вместо возведения нового дома выкупили старую заброшку, в которой и выделили квартиры военнослужащим.

Экспертиза установила, что жилье не соответствует государственным строительным нормам, а реальная стоимость квартир в несколько раз ниже.