Севостьянова: Украина направила пять исков в Евросуд против РФ

Севостьянова: Украина направила пять исков в Евросуд против РФ

Украина подала в ЕСПЧ 5 межгосударственных исков против России, которые поддерживает Минюст Украины.

Украина направила в Европейский суд по правам человека пять исков против России.

Об этом сказала на брифинге в Харькове в рамках открывшейся здесь двухдневной международной конференции "Усиление правовой способности громад" первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"Украина подала в ЕСПЧ 5 межгосударственных исков против России, которые поддерживает Минюст Украины. Иски касаются нарушения прав наших граждан, начиная с марта 2014 года и до сегодняшнего дня. Это вопросы и Крыма, и Донбасса", - отметила Севостьянова.

По ее словам, иски "коммуницированы, ... Россия должна дать ответ на поставленные вопросы, ... однако она всячески затягивает процесс".

"Также МИД Украины подал иск в Международный морской трибунал в связи с незаконным использованием Россией украинского морского шельфа", - добавила Севостьянова.

По ее словам, до конца этого года в ЕСПЧ будет еще подан иск против России за запрет крымско-татарского Меджлиса.

Что касается конференции, то она собрала в Харькове две сотни экспертов по вопросам права и активистов общественных организаций из разных регионов страны, заинтересованных в оказании бесплатной правовой помощи населению.

Среди спикеров конференции - представители отдела международного развития Посольства Канады в Украине и Канадского бюро международного образования, накопившие опыт по созданию Бюро бесплатной первичной правовой помощи населению.

Как сказал, отвечая на вопрос корреспондента участник брифинга, директор Координационного центра по оказанию правовой помощи (Киев) Андрей Вишневский, в Украине с 2015 года за счет госбюджета (218 млн грн в год - ред.) уже действуют более 400 подобных Бюро, в том числе, 24 - на территории Харьковщины, причем 20% затрат погашают канадские спонсоры проекта.