Геращенко рассказала о количестве украинских заложников на Донбассе

Автор
Геращенко рассказала о количестве украинских заложников на Донбассе

По состоянию на 20 октября на оккупированных территориях находятся 110 украинских заложников.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Украина настаивает на последовательности, первый фактор – фактор безопасности, второй – гуманитарный, третий – политический. Вчера в Нормандском формате 2/3 были посвящены безопасности. Но ключевым был и гуманитарный вопрос. Сегодня на оккупированных территориях находится 109 заложников. И недавно попал еще один человек, который поехал на похороны матери", - сказала она в эфире шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" в четверг ночью.

При этом И.Геращенко подчеркнула: "Всех их надо доставать оттуда, когда там созданы псевдоорганы власти, которые находятся под контролем Москвы. Так важно, чтобы президент поднял этот вопрос в Нормандском формате".

"Я надеюсь, что на следующей неделе координатор от ОБСЕ Тони Фриш посетит оккупированные территории и встретится с нашими ребятами, которые по информации находятся в одной из Енакиевских колоний, сможет передать им письма от родных и сказать, что Украина за них борется", - отметила И.Геращенко.