Хищение топлива наносят "Укрзализныце" убытков на миллионы долларов

Автор
Хищение топлива наносят "Укрзализныце" убытков на миллионы долларов

Войцех Балчун заявил, что масштабные злоупотребления и хищения топлива наносят "Укрзализныце" убытков на миллионы долларов.

Масштабные злоупотребления и хищения топлива причинили на протяжении пяти месяцев ПАО "Укрзализныця" ущерб на сумму $1 млн только по Мелитопольскому локомотивному депо, сообщил глава правления компании Войцех Балчун.

"Пять месяцев – $1 млн, 7-8 тонн солярки в день. "Налево". Прямо с тепловоза - в канистры. Машинист, помощник машиниста – "в деле". Или непосредственно в депо. Прямо в бензовоз. Здесь ранг уже высших начальников. Начальник депо – 500 тыс. грн ежемесячно. Молчание работника охраны - 0,5 тыс. грн за одну поездку", - написал он на своей странице в сети Facebook в пятницу.

По словам В.Балчуна, о конкретных фактах и масштабах злоупотреблений удалось узнать благодаря оперативной информации так называемых "мобильных групп" "Укрзализныци", занимающихся борьбой с коррупцией.

"Пример только одного локомотивного депо. Могу назвать. "ТЧ-3" Мелитополь". Пять месяцев жесткой борьбы с кражами, кадровые решения, контроль расхода топлива - экономия только по указанному депо - около 1,3 тыс. тонн. Считаем вместе: почти миллион долларов! За пять месяцев! Только по одному депо!", - подчеркнул В.Балчун.

Руководитель "Укрзализныци" отметил, что для борьбы с вышеуказанными явлениями будут использоваться все возможности.

Планируется, в частности, продлить сроки функционирования "мобильных групп" для борьбы с коррупцией, усилить материальную ответственность машинистов локомотивов, внедрить онлайн-мониторинг движения локомотив, пересмотреть нормы удельных расходов по каждому конкретному депо. Также прорабатывается предложение о создании департамента энергоменеджмента.