Под посольством РФ в Киеве пройдет акция в поддержку Сущенко и Семены

Автор
Под посольством РФ в Киеве пройдет акция в поддержку Сущенко и Семены

В 10:00 возле посольства РФ в Украине состоится акция-перфоманс "Россия поставила на конвейер расправы над украинскими журналистами".

В среду, 2 ноября, правозащитники проведут в Киеве акцию в поддержку задержанных Россией журналистов.

Акция организована Центром информации о правах человека на Центром гражданских свобод.

"В 10:00 возле посольства РФ в Украине (г.Киев, Воздухофлотский просп. 27) состоится акция-перфоманс "Россия поставила на конвейер расправы над украинскими журналистами". Акция приурочена к Международному дню ООН за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов", - отмечается в сообщении в Фейсбуке.

Во время перфоманса журналисты смогут увидеть, как в России и оккупированном ею Крыму фабрикуются шитые белыми нитками дела против украинских журналистов - Николая Семены, Романа Сущенко, Анны Андриевской, Андрея Клименко.

Активисты будут требовать от России освободить Сущенко и Семену, а также закрыть сфабрикованные уголовные дела против украинских журналистов.

С речью выступят: Анна Андриевская, крымская журналистка, против которой возбуждено уголовное дело в Крыму; Александра Матвийчук, Центр гражданских свобод; Татьяна Печенчик, Центр информации о правах человека; Ольга Решетилова, Медийная инициатива за права человека; Ольга Харченко, газета "День".