В МВД сообщили, кто может получить ID-паспорт

Автор
В МВД сообщили, кто может получить ID-паспорт

ID вместо бумажных паспортов теперь будут получать некоторые категории взрослых граждан.

С ноября отделения Государственной миграционной службы принимают заявления на оформление паспорта гражданина Украины в виде ID-карточки не только от тех, кому исполняется 16 лет, но и от ряда категорий взрослых.

 Об этом в Фейсбук сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Реформа продолжается: ID вместо бумажных паспортов теперь будут получать некоторые категории взрослых граждан. Пока поменять паспорт-книжечку на ID могут только определенные категории взрослых украинцев: те, кому исполняется 25 и 45 лет – вместо вклеивания новой фотографии в старый паспорт; те, кто официально поменял фамилию (вступление в брак, развод, иные причины смены фамилии); те, кто утратил паспорт из-за кражи, потери или порчи", - написал министр.

Аваков сообщил, что действительные паспорта-книжечки остаются законным удостоверением личности на протяжении по меньшей мере четырех лет. "Поэтому нет необходимости срочно обращаться в отделение ГМС и простаивать в очереди! Все граждане в свой черед получат возможность прийти и поменять документ спокойно, при минимуме времени и максимуме сервиса. Просто подождите приглашения", - отметил он.

Глава МВД напомнил, что первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно – сейчас это граждане, которым исполняется 14 и 16 лет. Остальным же нужно оплатить административный сбор в размере 279 грн. При этом местные органы власти уполномочены частично или полностью освобождать определенные категории граждан от оплаты стоимости услуги. Кроме того, для оформления ID не нужно предоставлять фотографии (ее сделают прямо в отделении ГМС бесплатно).

Аваков акцентировал, что одним из преимуществ документа нового образца является то, что на ID наносится налоговый номер (так называемый идентификационный код) – не только на электронный чип, но и графически. Кроме того, на чип добавилась информация о месте регистрации и месте проживания, семейном положении, детях и электронная цифровая подпись, которая может быть изменена без оформления нового документа.