Скандальный экс-судья Зварыч хочет восстановиться в должности

Автор
Скандальный экс-судья Зварыч хочет восстановиться в должности

Судья, который когда-то "наколядовал" $100 тыс, подал иск на восстановление в должности.

Бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, осужденный в 2011 году к тюремному заключению по обвинению в коррупции, пытается восстановиться в должности.

Об этом свидетельствует иск, зарегистрирован Львовским окружным административным судом под номером 2а-475/09/1370 и назначен к рассмотрению на 21 ноября, передает Лига.net.

"Истец требует признать незаконным и отменить постановление Верховной Рады, а также возместить моральный ущерб", - говорится в сообщении.

Уголовное дело против на то время председателя Апелляционного админсуда Львова Зварыча было возбуждено в конце 2008 года. В доме председателя суда, в его рабочем кабинете и кабинетах шести его коллег сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли $ 1 млн и 2 млн грн.

В свое оправдание Зварыч заявил, что около $100 тыс он просто "наколядовал".

"Есть у украинцев такая привычка, вы только не смейтесь, засевать новый кабинет: кто копейками, кто гривнями, кто долларом", - рассказал Зварыч незадолго до ареста.

В сентябре 2011 года Оболонский райсуд Киева приговорил бывшего главу суда к 10 годам лишения свободы. В яноваре 2016 года Зварыч вышел на свободу согласно так называемому "закону Савченко".