Суд Гааги рассмотрит дело о преступлениях против активистов Майдана

Суд Гааги рассмотрит дело о преступлениях против активистов Майдана

Суд в Гааге рассмотрит дело о попытке подавления Майдана.

Месяц назад семьи Небесной сотни встречались с миссией Международного уголовного суда в Украине, которой передали документы для дальнейшего изучения. В отчете суда эти документы не были учтены, но уже принято решение об их привлечении.

"На прокурора повлияло то, что в представлении семей приходился факт организованного насильственного характера действий власти по отношению к протестующим Майдана", - рассказал в эфире Общественного адвокат семей Небесной сотни Маркиян Галабала.

«Мы пытались в этом представлении доказать, что акции властей против участников Евромайдана имели совсем не спонтанный, а организованный характер. Был штаб, который координировал действия всех силовиков, внутренних войск, «Беркута», - сообщил адвокат.

По убеждению Галабалы, трагедии, которые произошли с начала 2014 года, были не просто реакцией представителей власти на протестующих.

«Это был целенаправленный акт агрессии против украинского народа с целью подавления протестов, потому что они могли вылиться в раскрытие коррупционных преступлений власти, что и произошло», - подчеркнул он.

Как сообщил адвокат семьи погибших на Майдане, предоставили офис прокурора доказательства системности и спланированности этих действий, что дало возможность отразить в отчете промежуточный, положительный для Украины результат.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд в Гааге изучает факты управления вооруженными группировками на Донбассе непосредственно из Российской Федерации. До этого суд приравнял аннексию Крыма Россией к международному вооруженному конфликту.

«Мы продолжаем бороться. Наши документы будут изучены еще раз, и даст бог, офис прокурора найдет основания для допровадження этих дел», - отметил Галабала.