Международные партнеры поддержали создание в Украине Нацслужбы здоровья

Автор
Международные партнеры поддержали создание в Украине Нацслужбы здоровья

Многие международные партнеры поддержали создание в Украине Национальной службы здоровья и механизм ее финансирования.

Международные организации, в частности, правительство Канады, Европейская Комиссия, Глобальный Фонд, Швейцарское агентство по развитию, ЮНИСЕФ, Всемирная организация здравоохранения и Всемирный банк, поддержали создание в Украине Национальной службы здоровья и механизм ее финансирования. Об этом говорится в совместном заявлении этих организаций, обнародованном на сайте Минздрава в четверг.

В целом международные партнеры поддержали намерения правительства и Минздрава по реформированию системы здравоохранения.

"Как партнеры мы особенно поражены ускорением шагов относительно изменений в течение последних месяцев. Мы отмечаем лидерство премьер-министра Владимира Гройсмана, и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и всей ее команды преданных профессионалов. По нашему опыту, политическая преданность и лидерство являются критически важными предпосылками для успешных изменений в системы здравоохранения", - говорится в заявлении.

Международные партнеры подчеркивают, что планы Украины по реформированию системы здравоохранения базируются на прозрачном демократическом процессе.

"Мы также были привлечены к консультациям по вопросам общественного здоровья, первичной медико-санитарной помощи, разработки политики в сфере лекарственных средств и системы электронного здоровья. Мы готовы поддерживать реализацию реформ и с нетерпением ждем результатов в ближайшее время", - отмечается в документе.

При этом международные партнеры подчеркивают необходимость создания Национальной службы здоровья.

"Создание Нацслужбы здоровья является важной предпосылкой для справедливого и эффективного распределения ресурсов. Финансирование Нацслужбы будет осуществляться из общих налогов, покрывающих гарантированный социальный пакет услуг", - говорится в заявлении.

Международные партнеры отмечают, что введение договорных взаимоотношений с поставщиками услуг в системе здравоохранения в корне изменит стимулы в системе, повысит эффективность и результативность.

Кроме того, подписанты документа подчеркивают важность прозрачности в управлении Национальной службой здоровья для достижения успеха.

По оценке международных партнеров, документы о создании Нацслужбы здоровья, представленные в Кабинет министров, являются качественными.

"Крайне важно, чтобы реализация реформы осуществлялась в полном объеме, включая госпитальный сектор. Только тогда, когда Национальная служба здоровья будет распоряжаться всеми средствами для обеспечения всего спектра услуг, в том числе услуг в больницах, мы сможем увидеть положительные результаты", - говорится в заявлении.

Международные партнеры также ключевое условие эффективности работы Нацслужбы здоровья - прогнозируемое финансирование, направленное на сектор здравоохранения в среднесрочной перспективе, что будет соответствовать реалиям экономики.

"Реализация масштабной реформы здравоохранения требует возможности предусматривать финансирование. Уроки, которые мы вынесли из недавнего финансового кризиса, показывают: постоянное урезание государственного финансирования здравоохранения является социально дестабилизирующим фактором во многих европейских странах", - подчеркивается в документе.

При этом международные партнеры рекомендуют повысить объем финансирования системы здравоохранения Украины до 12% государственного бюджета во избежание финансовой нагрузки на население страны.