НАТО продолжит поддержку реформ оборонного сектора Украины

НАТО продолжит поддержку реформ оборонного сектора Украины

Представитель альянса сообщил, что НАТО продолжит поддержку реформ оборонного сектора Украины и планирует углублять кооперацию.

НАТО рассматривает повышение обороноспособности Украины важным фактором безопасности евроатлантического региона, альянс продолжит многоплановую поддержку реформ украинского сектора безопасности и обороны и будет углублять кооперацию в оборонном секторе, сообщил помощник заместителя Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонных инвестиций Эрнест Герольд.

Озвученная в ходе прошедшего в штаб-квартире альянса Дня оборонной промышленности Украины в НАТО позиция союзников, обнародована в четверг на сайте госконцерна "Укроборонпром".

Э.Герольд констатировал, что аннексия РФ Крыма и продолжающаяся дестабилизация ситуации на востоке Украины повлекли кризис в Европе и Украине. При этом он также подчеркнул, что "вместе с тем, это формирует архитектуру европейской безопасности".

Он признал сложность проведения начатой Киевом оборонной реформы в условиях военного конфликта, заметив, что "проблемы, которые возникают во время этого конфликта, лишь подчеркивают необходимость проведения реформ".

В связи с этим представитель альянса напомнил о решениях Варшавского саммита НАТО по комплексной поддержке реформ сектора безопасности и обороны Украины.

"Мы предоставляем существенную поддержку Украины для реформирования и обеспечения защиты страны", - сказал он.

При этом Э.Герольд добавил, что "лидеры Украины поставили перед собой амбициозную цель - курс на евроатлантические стандарты и ценности, и они выполняют свои обязательства. Так же как и НАТО. Альянс будет продолжать поддерживать Украину в рамках НАТО и на двусторонней основе. И в дальнейшем мы будем совершенствовать нашу кооперацию".

"Безопасность и независимость Украины является важной для безопасности евроатлантического региона…Пришло время, чтобы силы обороны Украины и украинские демократические институты действительно работали для достижения этой цели, в соответствии со стандартами НАТО", - подчеркнул он.

В рамках впервые проведенного Дня оборонной промышленности Украины в НАТО, прошедшего в штаб-квартире альянса в среду, союзникам была представлена продукция и проекты украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В работе форума приняли участие входящие в "Укроборонпром" известные на мировом рынке украинские разработчики и производители вооружений и военной техники, а также представители частного сектора украинского ОПК.

Согласно ранее озвученным планам Киева и Брюсселя, 2 декабря в Брюсселе также пройдет заседание рабочей группы Украина-НАТО по вопросам ВТС. В числе ключевых направлений партнерства в новых условиях рассматривается развитие сотрудничества в области импортозамещения.

Как сообщалось, Украина и НАТО активизировали диалог о сотрудничестве в ОПК в 2014 году. В начале 2015 года Киев обнародовал планы о присоединении к действующей для стран-членов альянса системе закупок вооружений. Также Украина планирует к 2020 году обеспечить в полном объеме перевод ОПК на стандарты НАТО.