Работы заключенных покажут на выставке в Киево-Печерской Лавре

Работы заключенных покажут на выставке в Киево-Печерской Лавре

Работы винницких заключенных отобраны для участия во всеукраинской Рождественской выставке в Киево-Печерской Лавре.

Работы 4-х осужденных из винницких исправительных заведений отобраны для участия во всеукраинской Рождественской выставке, которая будет проходить в январе в выставочном зале Киево-Печерской Лавры.

Об этом сообщает главный специалист управления ГПтС Украины в Винницкой области Ирина Шаповалова.

"Из 8-ми учреждений исполнения наказаний Винницкой области, где содержится около 6-ти тысяч человек, в благотворительном мероприятии участвовали 56 мастеров декоративно-прикладного искусства. Представлена живопись, графика, художественная роспись, вышивка, резьба, плетение, иконопись и церковные миниатюры. В итоге, работы 4-х осужденных из Ладыжинской исправительной колонии (№39), Стрижавской исправительной колонии (№81), Винницкой исправительной колонии (№86) и Винницкого учреждения исполнения наказаний (№1) были отобраны для участия во всеукраинской выставке декоративно-прикладного искусства лиц, лишенных свободы, "Рождество Христово без границ". Данная выставка ежегодно проходит в январе в выставочном зале Киево-Печерской Лавры", - информирует И. Шаповалова.

По словам организаторов, после выставки все произведения искусства передаются в собственность организаторов с целью их дальнейшей передачи на благотворительные потребности детским домам и интернатам Украины. В службе подчеркивают, что руководство способствует и помогает в проведении таких мероприятий. Ведь они не только развивают творческие способности у лиц, которые отбывают наказание, но и повышают значение духовных традиций украинского народа и христианской культуры в их жизни.

Выставка проводится по общей инициативе руководства Государственной пенитенциарной службы Украины и Синодного отдела Украинской Православной Церкви по делам пастырской опеки криминально-исполнительной системы.

Фото: wikipedia.org