ВР планирует освободить электромобили от налогов на импорт

ВР планирует освободить электромобили от налогов на импорт

В Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает освобождение от налогообложения налогом по ввозу в Украину электромобилей.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно масштабного развития рынка электромобилей в Украине". Об этом идет речь в законопроекте №5494.

Документ предусматривает временное - до 2021 года - освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями и комплектующих к ним, а также временное освобождение от налогообложения акцизным налогом - до 21 года - от перевозок пассажиров на такси.

Если за законопроект проголосуют, то стоимость транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, приблизиться к стоимости обычных автомобилей.

При этом стоимость заправки электроавтомобилей будет составлять около 3-4 тыс.грн в год (с учетом среднего потребления 10 киловатт электроэнергии на 100 километров и стоимости 1 кВт энергии – 1,29 грн).