МВД: В банду "княжицких грабителей" входил экс-сотрудник УБОП

МВД: В банду "княжицких грабителей" входил экс-сотрудник УБОП

В МВД заявили, что ветеран ОВС, бывший сотрудник ГУБОП МВД является весомой фигурой в группе подозреваемых "разбойников из Княжичей".

Одним из фигурантов дела о разбое в Княжичах Киевской области, в результате которого погибло пятеро работников правоохранительных органов, оказался экс-сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Касьян. Об этом на своей Facebook-странице написал пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

"По версии следствия, ветеран ОВС, бывший сотрудник ГУБОП МВД Игорь Касьян является весомой фигурой в группе подозреваемых "разбойников из Княжичей" и в настоящее время находится под стражей сроком на 2 месяца без права внесения залога", - информирует Шевченко.

По его словам, Касьян входил в группу оперативников из ГУБОП, которые охраняли ключевого свидетеля Юрия Нестерова в так называемом деле "милиционеров-оборотней полковника Гончарова". Благодаря Нестерову удалось разоблачить "всю хорошо законспирированную милицейско-бандитскую группу, которая специализировалась на похищениях и убийствах".

"Об этой истории хорошо знает Юрий Луценко, много о ней в свое время писали Олег Ельцов, Елена Мельник, Александр Корчинский. Теперь следствие, которое подозревает эту группу в создании новейшего преступного конгломерата из нынешних и бывших работников правоохранительных органов и бандитов, так же будет доказывать виновность каждого ее участника, некоторые из которых уже сотрудничают со следствием", - отметил Шевченко.

Как сообщалось, ночью 4 декабря в поселке Княжичи Броварского района пятеро сотрудников полиции погибли в результате перестрелки.

Группа задержания уголовного розыска и спецподразделения КОРД выжидала в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей.

Группа захвата решила, что сотрудников разведки захватили преступники - завязалась перестрелка, в результате которой погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейские-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.