Deutsche Welle и Хуга не впускают в "ДНР"

Автор
Deutsche Welle и Хуга не впускают в "ДНР"

Съемочную группу "Deutsche Welle" и Александра Хуга не пустили в "ДНР".

Съемочной группе "Deutsche Welle", сопровождавшей первого заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга в поездке на восток Украины, было отказано во въезде в "ДНР". Об этом сообщает сам информационный ресурс.

"Журналисты DW должны были сопровождать миссию ОБСЕ в Донецке, однако сепаратисты отказались пропустить их на территорию "ДНР", ссылаясь на запрет спецслужб", - говорится в сообщении.

По словам киевского корреспондента DW Кристиана Триппе, после отказа на въезд на контрольно-пропускном пункте "Марьинка" журналисты оказались между двух фронтов. Лишь через час они смогли вернуться в безопасную зону, контролируемую украинской армией.

При этом подчеркивается, что журналисты заблаговременно подали письменный запрос в пресс-центр "республики" на посещение, а на вечер понедельника было согласовано интервью с представителем сепаратистов.

Хуг 12-16 декабря совершает поездку на восток Украины, в ходе которой запланированы встречи с сотрудниками СММ, Совместного центра по контролю и координации, а также с членами вооруженных формирований в Донецке и Луганске.