Главным антикоррупционером Нацполиции стал Загария

Главным антикоррупционером Нацполиции стал Загария

Новосозданное управление по кадровому контролю, противодействию коррупции и люстрации Национальной полиции возглавит полковник полиции Дмитрий Загария.

Новосозданное управление по кадровому контролю, противодействию коррупции и люстрации Национальной полиции Украины возглавил бывший руководитель Главного управления НПУ в Львовской области полковник полиции Дмитрий Загария. Об этом во вторник сообщили в департаменте коммуникации НПУ.

Как отметили в департаменте, новое управление будет заниматься подбором кадров и мониторингом качества кадрового состава полиции. Представление концепции и стратегии его деятельности состоится в феврале 2017 года.

Руководство новым подразделением доверено полковнику полиции Дмитрию Загарию, который раньше два года возглавлял Главное управление МВД Украины во Львовской области, а с ноября 2015 года - Главное управление НПУ во Львовской области.

Он имеет около 30 лет стажа службы в правоохранительных органах, награжден орденом "За мужество" III степени и медалью "Защитник Отчизны".

"Дмитрий Загария успешно справлялся с руководством областным подразделением милиции и полиции в период реформирования. Он был одним из организаторов так называемого "Самборского эксперимента" по организации кустовой системы обеспечения правопорядка и безопасности в сельской местности, а также создание корпуса групп быстрого реагирования, результаты которого приняты к внедрению по всей стране в рамках проведения реформы МВД", - подчеркнули в Нацполиции.

В то же время руководителем Главного управления Национальной полиции Украины во Львовской области вместо Загарии назначен генерал полиции третьего ранга, доктор юридических наук, доцент Валерий Середа. Его общий стаж службы в органах правопорядка Украины составляет 25 лет.

"Он принимал участие в формировании батальона спецназначения "Львов" в 2014 году. В составе этого батальона он воевал в АТО, участвовал в освобождении Лисичанска, Крымского, Золотого, Станицы Луганской", - отметили в полиции.

С 2012 года Середа работал во Львовском государственном университете внутренних дел, а с 2014 года был ректором этого вуза.