Сегодня День памяти участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Сегодня День памяти участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Сегодня День почтения памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

День установлен в Украине Указом Президента от 10 ноября 2006 года, в память о завершении 14 декабря 1986 года строительства саркофага над четвертым разрушенным энергоблоком ЧАЭС. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, что под Киевом, произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - Чернобыльская авария.

Только благодаря самопожертвованию ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это собственной жизнью и здоровьем, удалось локализовать аварию и спасти страну и мир от радиационного загрязнения. По разным данным, в течение всего месяца после Чернобыльской катастрофы от полученного облучения погибли от 30 до 200 пожарных и работников АЭС.

На начальном этапе усилий по минимизации последствий огромного выброса радиоактивных веществ к работам привлекались военнослужащие срочной службы. Позже, летом 1986 и далее, огромный объем работ выполняли привлеченные военные запаса и вольнонаемные работники. По неполным данным, через чернобыльскую площадку прошли более 600 тыс. человек. Работали вахтовым методом - приезжали одни, получали максимально допустимую дозу радиации и ехали обратно.

На смену приезжали другие. Сегодня мы вспоминаем их - тех, кто осознанно и молча жертвенно отдал за нас свою жизнь в ядерном котле. Несмотря на огромную цену, которую пришлось заплатить, сами ликвидаторы-чернобыльцы нередко называют 14-е декабря праздником. Как известно, 29 ноября 2016 года было завершено строительство надвигающейся арки, которая накрывает четвертый энергоблок. Строительство нового саркофага, который рассчитан на 100 лет, продолжалось 4 года и стоило 1,5 млрд евро.