Турчинов: Армия с этого года получает ракеты для РСЗО

Турчинов: Армия с этого года получает ракеты для РСЗО

Александр Турчинов подчеркнул, что в ракетостроении сделан весомый шаг вперед.

Украина не просто пытается восстановить утраченные технологии ракетостроения, а ставит цель построить ракетные комплексы нового поколения.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью информационному агентству "Лигабизнесинформ", информирует пресс-служба СНБО.

По словам секретаря СНБО, Украина стремится создать надежный ракетный щит.

"Мы говорим о широком спектре ракетных комплексов. Это - РСЗО, ПТРК и ЗРК, оперативно-тактические и много других. Но это требует колоссальных ресурсов - финансовых, научных, производственных", - отметил он.

Турчинов подчеркнул, что в ракетостроении сделан весомый шаг вперед: "Мы не просто пытаемся восстановить утраченные технологии, а ставим задачу построить ракетные комплексы нового поколения. Например, если говорить о ракетных системах залпового огня, то это - управляемые ракеты, которые попадают точно в цель, а не просто накрывают территории, как российские аналоги", - сказал он, добавив, что среди целей - не только достижение стандартов НАТО, но, прежде всего, необходимо превзойти по качеству российское оружие.

В то же время секретарь СНБО Украины обозначил и ряд проблем, возникающих в осуществлении планов модернизации ОПК. "Серьезная проблема - искусственное ограничение военно-технического сотрудничества. Наши партнеры пока не хотят нам помогать в вопросах вооружения нашей армии. Нам приходится все делать самим, хотя создание многих образцов оружия нового поколения требует серьезной международной кооперации", - сказал он.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что Украине приходится создавать отдельные направления в развитии ОПК практически с нуля, чтобы обеспечить полный цикл производства.

Турчинов также подчеркнул, что одной из проблем является отсутствие системного финансирования оборонного комплекса. "Мы создали полный цикл производства ракетной техники: боевые части, корпуса, топливо. Теперь можем производить любые модификации ракет для систем залпового огня, ПВО, оперативно-тактические ракеты и тому подобное. Такой технологией владеют не так много стран. И для нас сейчас ограничение только одно - низкие объемы финансирования. К большому сожалению, 2016 год стал в этом плане не самым удачным. Значительную часть мы должны были получить из спецфонда, наполнение которого заблокировал парламент", - добавил он.

Однако Турчинов подчеркнул, что несмотря на указанные проблемы, отечественный ОПК развивается количественно и качественно. "Хочу вам сообщить, что, несмотря на острые проблемы с финансированием, мы уже с этого года осуществляем поставки в армию ракет для РСЗО. Количественные показатели я не имею права озвучивать, но мы смогли довольно быстро решить эту проблему", - подытожил секретарь СНБО Украины.