Держгеокадастр начинает ежемесячные аналитические обзоры

Автор
Держгеокадастр начинает ежемесячные аналитические обзоры

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра сообщает о начале ежемесячных аналитические обзоры.

С начала года на земельных аукционах передано в аренду более тысячи земельных участков по средней цене свыше 2 тысячи грн за 1 гектар. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в своем первом ежемесячном аналитическом обзор.

"По состоянию на 11 ноября 2016 года было проведено 550 аукционов, на которых передано в аренду 1174 с/х земельных участков площадью 28,8 тыс. га по средней цене 2199,3 грн/га нормативной денежной оценки. Средний уровень конкуренции за участок составлял 2,75 процента", - говорится в сообщении.

В земельном ведомстве отметили, что продажа прав аренды на земельные участки с/х назначения государственной собственности проводится с 2013 года, хотя до 2016 года все еще составляла незначительный процент от всех договоров аренды. В целом цена аренды на аукционе значительно выше. Например, в 2015 г. проведено 397 аукционов, на которых продано прав аренды на 1134 земельных участков с/х назначения площадью 27,9 тыс. га, а арендная плата составила около 1377,8 грн/га нормативной денежной оценки за стартовой цены на уровне 799,5 грн/га (для сравнения: средняя арендная плата вне аукционами в Украине составляет 1169,21 грн/га).

Это первый выпуск аналитических обзорных материалов о состоянии земельных отношений в Украине, который проводит Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и проект Всемирного банка “Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине”. Он посвящен передаче в аренду сельскохозяйственных земель через аукционы. Публикации будут осуществляться на регулярной основе, периодичность – раз в месяц.