Президент Украины наградил 72 участников АТО

Автор
Президент Украины наградил 72 участников АТО

Петр Порошенко наградил 72 военных-участников АТО, четверых из них посмертно.

Президент Петр Порошенко наградил 72 военнослужащих, которые участвовали и получили ранение во время боевых действий на Донбассе. Четверо защитников отмечены наградами посмертно.

Как сообщается на официальном сайте главы украинского государства в четверг, орденом "За мужество" ІІІ степени награждены 8 военных, из которых четверо погибли во время артиллерийских обстрелов.

"Среди награжденных солдат Александр Яцун, который с ноября 2014 года по апрель 2015 года выполнял задание в зоне проведения АТО. Он оборонял Международный аэропорт "Донецк", нес службу в Опытном и Водяном. 19 апреля 2015 года во время обстрелов боевиками украинских позиций получил пулевое ранение не совместимое с жизнью", - говорится в сообщении.

Орденом "За мужество" ІІІ степени также награжден раненный матрос Александр Фрайтаг, который с августа 2014 года нес службу на передовых позициях в зоне проведения АТО, в частности, в пос.Широкино. "В октябре 2016 года своевременно выявил диверсионно-разведывательную группу врага и вступил в бой с противником, в результате чего получил тяжелые ранения", - сообщается на сайте президента.

Медалью "Защитнику Отчизны" отмечено 64 военных, получивших ранение в зоне проведения АТО.