Простые в приготовлении блюда, которые нужно отведать на Старый Новый год

Простые в приготовлении блюда, которые нужно отведать на Старый Новый год

Не успели отдохнуть от вкусного рождественского стола, как нужно уже готовится к встрече Старого Нового года. Мы предлагаем вам рецепты традиционных блюд.

В череде традиционных зимних праздников, которые украинцы привыкли отмечать, есть и Старый Новый год. Он празднуется в ночь с 13 на 14 января. Это Новый год по старому стилю. Он наполнен традициями, приметами и даже магическими ритуалами для привлечения удачи и денег в новом году. Как и на Рождество, на этот праздник принято готовить кутью. Только в этот раз она называется не Богатая, а Щедрая кутья. Но на кутье традиции не заканчиваются. Считается, что чем больше блюд на новогоднем столе, тем щедрее будет следующий год. Поэтому мы приготовили для вас 5 лучших традиционных рецептов для встречи Старого Нового года.

Мясной холодец ассорти

Ингредиенты:

Говяжья голень - 1 шт.

Куриное мясо - 500 г

Свинина - 500 г

Говядина - 500 г

Зелень укропа и петрушки - по 3-4 веточки

Морковь - 1 шт.

Репчатый лук - 1 шт.

Лавровый лист - 2 шт.

Чеснок - 3-4 зубчика

Черный перец горошком - 5 шт.

Соль по вкусу.

Приготовление:

Подготовленную говяжью голень залить холодной водой и варить 5 часов в большой кастрюле, время от времени снимать пену. Добавить остальное мясо и варить еще 1,5 часа. Овощи промыть, нарезать и добавить в бульон, зелень с лавровым листом связать и также добавить в бульон. Посолить и добавить перец. Варить 30 минут, после процедить. Мясо порезать мелкими кусочками, разложить по формам и залить бульоном. Добавить чеснок. Поставить в холодильник для застывания.

Крученики с грибами и гречкой

Ингредиенты:

Филе говядины - 1 кг

Гречка - 60 г

Сушеные грибы -30 г

Яйцо - 1 шт.

Сливочное масло - 2 ст.л.

Мука - 1 ст.л.

Сметана - 3/4 стакана

Луковица- 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Корень петрушки- 1 шт.

Лавровый лист

Соль.

Приготовление:

Обжарит половину мелко нарезанной луковицы, и добавить к ней отваренные и мелко нарезанные грибы, посолить. Отваренную гречку смешать с грибами и рубленым яйцом – начинка готова. На отбитые кусочки мяса выкладываем по ложке начинки и свернуть рулетиком. Закрепить шпажкой или ниткой и обжарить до румяной корочки. Переложить в кастрюлю, добавить оставшийся лук, лавровый лист, соль и залить грибным отваром. Позже добавить сметану. Тушить до готовности.

Вареники с творогом

Ингредиенты:

Мука - 400 г

Сахар - 45 г

Масло - 20 мл

Яйца - 2 шт.

Соль - 1 ч. ложка

Молоко - 150 мл

Творог 15-18% - 600 г

Ванильный сахар - 1 пакетик.

Приготовление:

В просеянную муку добавить соль, сахар, масло и теплое молоко. Хорошенько перемешать и добавить 150 мл кипятка, вымесить с остатком просеянной муки и отставить на 30 минут. Для начинки, творог взбить с яйцом, сахаром, солью и ванильным сахаром. Тесто раскатать до 1 мм и вырезать круги для вареников. На каждыймкружочек выкладывать ложку начинки и хорошенько защипывать края. Отварить вареники в подсоленной воде, подавать с маслом, сметаной или вареньем.

Пирожки с яблоками

Ингредиенты:

Мука - 200 г

Сухие дрожжи - 7 г

Молоко - 125 мл

Сахар - 2 ст. ложки

Яблоки - 2-3 шт.

Гвоздика

Щепотка корицы

Сливочное масло (20 г).

Приготовление:

В 4 ст. ложках теплого молока растворить сахар – 1 ст. ложку и дрожжи – отставить в теплое место на 15 минут. Смешать муку, сахар – 1 ст. ложка, соль, молоко и дрожжи, замесить тесто и отставить в тепло на 1 час накрыв влажной салфеткой. Через час обмять поднявшееся тесто. Для начинки, очищенные яблоки порезать на небольшие кусочки и припустить с сахаром, специями и сливочным маслом. Сформировать из теста шарики, добавить начинку, сформировать пирожочки, уложить на противень и дать постоять накрытыми 30 минут. Смазать взбитым яйцом и выпекать 25 минут при 200 градусах.

Узвар с изюмом и вишней

Ингредиенты:

Сушеные яблоки - 100 г

Сушеные груши - 100 г

Чернослив - 100 г

Курага - 100 г

Изюм - 100 г

Сушеная вишня - 100 г

Сахар - 100г.

Приготовление:

Узвар лучше готовить заранее. Сушеные груши, яблоки, изюм, вишни, курагу и чернослив залить 2-3 литрами воды и довести до кипения. Варить на небольшом огне 15 минут, прикрыв крышкой. В конце добавить сахар и через 5 минут отставить настаиваться на 12 часов. Можно перед подачей процедить.

Приятного аппетита!