"Укрзализныця" добавляет еще один поезд в польский город

"Укрзализныця" добавляет еще один поезд в польский город

В "Укрзализныце" планируют запустить "Интерсити" еще в один польский город.

"Укрзализныця" вслед за Перемышлем в ближайшее время может сформировать еще один прямой маршрут в Польшу.

Об этом сообщила Экономическая Правда со ссылкой на интервью "Дело" с директором по пассажирским перевозкам и сервису "УЗ" Игорь Романкив.

"Ближайшая перспектива - поезд до Хелма, где есть колея украинского стандарта шириной 1520 мм. Также рассматриваются и другие направления в Европу, в частности, в страны Балтии - это уже в среднесрочной перспективе", - рассказал Романкив.

По словам Романкива, основное ограничение для расширения маршрутной сети в восточную Европу - инфраструктура. Ведь в Польше и соседних странах не так много станций, к которым подходит широкая колея, распространенная на постсоветском пространстве.

Топ-менеджер УЗ также не отрицает возможность расширения ж/д сообщения с Перемышлем за счет пригородных поездов.

Романкив утверждает, что удалось оптимизировать процесс покупки билетов на скоростной поезд Перемышль-Львов-Киев в кассах Польши.

"Проблема с билетами из Польши была ситуативной, она возникла разово. На сегодня, как меня заверили польские коллеги и представители "Укрзализныци", она уже снята", - говорит Романкив.

Хелм - город в Польше в 25 километрах от границы с Украиной. В 60 километрах от границы находится крупная ж/д станция Ковель (Волынская область).

Ранее сообщалось, что ПАО "Укрзализныця" продала 5 тысяч билетов на новый поезд Киев-Перемышль.

Напомним, 18 декабря в Польшу прибыл первый тестовый поезд Киев-Львов-Перемышль.

30 декабря польские таможенники заявили о первом случае контрабанды в этом поезде.