В Украине появится регистрация бездомных

 В Украине появится регистрация бездомных

Верховная Рада намерена ввести в Украине регистрацию бездомных.

Народные депутаты намерены предусмотреть в украинском законодательстве регистрацию бездомных и лиц, которые не имеют постоянного места проживания по адресу специализированного социального учреждения.

За законопроект № 3833 "О внесении изменений в закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" в первом чтении в среду проголосовало 230 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Законопроект предусматривает внесение в закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" нормы, согласно которой бездомные и другие лица, которые не имеют постоянного места проживания, регистрируются по адресу специализированного социального учреждения или учреждения социального обслуживания и социальной защиты, которые созданы в соответствии с законом "Об основах социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей".

Документ предусматривает, что подачу заявления о регистрации, снятии с регистрации и месте проживания таких лиц возлагается на соответствующее специализированное специальное учреждение, учреждение социального обслуживания и социальной защиты, где данным лицам предоставляются социальные услуги.