В Администрации Президента объяснили отсутствие Гимна в Новый год

В Администрации Президента объяснили отсутствие Гимна в Новый год

У Януковича объяснили отсутствие Гимна в Новогоднем поздравлении Президента.

Новогоднее поздравление Президента Украины Виктора Януковича в 2013 и 2012 годах не сопровождалось исполнением Государственного Гимна, поскольку к этому не обязывает закон. Такое объяснение следует из ответа пресс-службы Администрации Президента Украины на запрос "Телекритики".

"Законом Украины" О Государственном Гимне Украины "установлено, что торжественные мероприятия общегосударственного значения начинаются и заканчиваются выполнением Государственного Гимна Украины, музыкальное исполнение Государственного Гимна Украины осуществляется во время проведения официальных государственных церемоний и других мероприятий, и не предусмотрено более детального регулирования порядка использования Государственного Гимна Украина", - говорится в ответе пресс-службы.

Кроме того, пресс-служба обратила внимание на то, что в обращениях Президента Украины Виктора Ющенко в 2008, 2009 и 2010 годах Государственный Гимн также отсутствовал.

Напомним: 2-й год подряд в новогоднюю ночь граждане Украины не услышали Государственного Гимна.

"Правда, по сравнению с прошлым годом, определенный прогресс в виде 2-х тактов все-таки был. Зато тот, кто, как и автор этих строк, ради интереса 2 часа назад переключался на "Россию", услышал бывший советский, а ныне российский Гимн без никаких купюр", - написала Инна Долженкова.