Украина минутой молчания почтила жертв Холокоста

Украина минутой молчания почтила жертв Холокоста

Дата 27 января утверждена как Международный день памяти жертв Холокоста Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году.

Украина минутой молчания почтила жертв Холокоста.

Сегодня, 27 января, во всем мире поминают жертв Холокоста, систематического уничтожения евреев немецкими нацистами. Дата 27 января утверждена как Международный день памяти жертв Холокоста Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году.

Инициаторами утверждения даты выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия и США, а их соавторами – более 90 государств. 

Дата 27 января выбрана не случайно: именно в этот день в 1945 году войска 1-го Украинского фронта освободили узников самого известного гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау неподалеку польского Освенцима.

Стоит напомнить, что Холокост с древнегреческого переводится как "всесожжение" и означает систематическое преследование и уничтожение (геноцид) евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов.

В более широком смысле, Холокост - систематическое гонение и уничтожение людей по признаку их расовой, этнической, национальной принадлежности, сексуальной ориентации или генетического типа как неполноценных и вредных. Официально признано, что в 6 млн евреев были убиты в течение Холокоста, из них от 2,2 до 2,5 миллиона на территории бывшего Советского Союза, в значительной мере в Украине.

Как известно, сразу после оккупации Украины нацисты развернули широкую сеть гетто (самым известным было Львовское), а затем начали массово расстреливать еврейское население. Одними из крупнейших были расстрелы в Бабьем Яру в Киеве, но уничтожение евреев Украины было систематическим и повсеместным. Мировое сообщество в этот день не только вспоминает жертв человеконенавистнической политики, но и говорит о стремлении к борьбе с антисемитизмом, расизмом и всеми другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленному насилию в отношении отдельной группы людей.