НАБУ расследует деятельность замглавы НБУ Рожковой

НАБУ расследует деятельность замглавы НБУ Рожковой

Антикоррупционное бюро на следующей неделе намерено открыть производство по факту возможных злоупотреблений должностными лицами Нацбанка.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) на следующей неделе зарегистрирует производство по факту возможных злоупотреблений должностными лицами Национального банка Украины (НБУ) и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), в частности, обнародованных записей переговоров заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой с акционерами.

"Мы собираемся регистрировать на следующей неделе производство именно по указанному факту", - сообщил директор НАБУ Артем Сытник в ходе пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Он не исключил, что это производство будет истребовано, если антикоррупционный прокурор согласует соответствующее его решение.

"Мы будем проводить расследование или вместе с этим производством, а если не будет истребовано - будем проводить отдельное расследование", - отметил директор Бюро.

По данным пресс-службы Нацбанка, объективное и независимое расследование поможет прекратить манипуляции и провокации, связанные с публикацией в СМИ записей телефонных разговоров Е.Рожковой.

"Надеемся, что НАБУ установит происхождение этих записей, а также заинтересованных лиц в их обнародовании", - прокомментировали в центробанке.

Нацбанк также сообщил о готовности содействовать следственным действиям и предоставлять соответствующую информацию в случае открытия подобного производства, в том числе о событиях, предшествующих публикации записей телефонных разговоров замглавы НБУ.

Помимо этого, относительно встречи главы НБУ Валерии Гонтаревой с главой Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергеем Горьковым директор НАБУ сообщил о вероятности расследовать такие факты, если в них есть элемент коррупции.

А.Сытник подчеркнул, что НАБУ будет пытаться активизировать расследования деятельности топ-менеджмента Нацбанка, так как они являются очень актуальными и внимание общественности к ним возрастает.

Как сообщалось, НАБУ начало досудебное расследование в отношении В.Гонтаревой и директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина. Бюро внесло ведомости в Единый реестр досудебных расследований. Начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) УК Украины.