Омелян: Децентрализация "Укравтодора" должна начаться уже в этом году

Омелян: Децентрализация "Укравтодора" должна начаться уже в этом году

По словам министра, в процессе децентрализации "Укравтодора" особое внимание необходимо уделить работе с главами областей.

Децентрализация Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") должна начаться в текущем году, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на совещании по реформированию автодорожной отрасли во вторник.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, отдельное внимание на совещании уделялось децентрализации "Укравтодора", реформированию ПАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины", подготовке к имплементации закона о Дорожном фонде, который вступит в силу в 2018 году.

"Необходимо четко объяснить, какие автодороги останутся в сфере ответственности "Укравтодора", а какие перейдут в управление местной власти. Регионы возьмут на свой баланс дороги регионального значения. Это не только ресурс на их содержание, но и ответственность. Поэтому ключевая задача: объяснить главам регионов, что и на каких условиях они получат. Планируем уже с осени 2017 года перейти к децентрализации "Укравтодора", - сказал он.

В.Омелян добавил, что ГАК "Автомобильные дороги Украины" должна играть вспомогательную роль в процессе децентрализации "Укравтодора", восстановить свои возможности в вопросе содержания автодорог.

Как отметил В.Омелян, указанный комплекс мероприятий должен дать Украине новое качество автодорог.