В Украине начали борьбу с некачественными лекарствами

В Украине начали борьбу с некачественными лекарствами

В Украине будут внедрять общеевропейскую систему отслеживания лекарственных средств.

Это позволит, в частности, решить проблемы ведения электронных реестров, по которым можно отследить всю цепочку поставок и смену собственника лекарственного средства на всех этапах обращения до конечного потребителя. Об этом сказал председатель Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев, сообщили в пресс-службе ведомства.

Он отметил, что должным образом спроектированная автоматизированная система позволит избежать попадания некачественных препаратов потребителям, а также поможет бороться с мошенничеством в здравоохранении. Использование маркировки (кодификации) и идентификации лекарственных средств станет непреодолимым барьером для некоторых фальсификаторов лекарственных средств.

По словам Соловьева, вопрос маркировки и отслеживания является одним из приоритетных на заседаниях Министерства здравоохранения и Кабинета Министров Украины, и национальное украинское законодательство вскоре получит соответствующие нововведения. Вопрос маркировки и отслеживания лекарственных средств уже включены в государственные программы финансирования.

Ожидаемые сроки выполнения государственной программы по внедрению системы отслеживания запланированы на 2013-2014 годы.