США считают нападение на ОБСЕ "вызовом" для Минских соглашений

США считают нападение на ОБСЕ "вызовом" для Минских соглашений

США назвали нападение на наблюдателей ОБСЕ "вызовом" для Минских соглашений.

Делегация Соединенных Штатов при ОБСЕ осудила нападение на Специальную мониторинговую миссию Организации, подчеркнув, что наблюдатели должны иметь неограниченный доступ ко всей территории. Об этом говорится в официальном заявлении миссии.

"Мы присоединяемся к главе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посла Апакана в осуждении нападения на представителей СММ ОБСЕ и захвате их беспилотного летательного аппарата поддерживаемыми Россией сепаратистами", - отмечается в документе.

При этом американское представительство подчеркнуло, что Специальная мониторинговая миссия выполняет важную роль в наблюдении за военными действиями и движением вдоль линии соприкосновения, и ее работа помогает спасать жизни гражданских лиц.

"Представители СММ должны иметь неограниченный доступ ко всем участкам, которые они патрулируют, без угроз и запугивания", - говорится в заявлении. При этом отмечается, что подобные нападения являются "прямым вызовом коллективной воле 57 государств-участниц и Минским соглашениям".

Как сообщалось, в пятницу в подконтрольной "ДНР" Ясиноватой, к северу от города Донецка патруль СММ пытался запустить БПЛА для того, чтобы проконтролировать вероятный артобстрел Донецкой фильтровальной станции. В этот момент появились вооруженные люди, направили оружие на наблюдателей и захватили беспилотник, после чего один из мужчин открыл огонь в направлении членов СММ ОБСЕ.