Нынешняя реформа может уничтожить систему эстетического образования в Украине

Автор
Нынешняя реформа может уничтожить систему эстетического образования в Украине

Только в Киеве в системе департамента культуры насчитывается около 50 школ начального эстетического образования.

Очередная попытка проведения реформы эстетического образования в Украине может иметь для отрасли катастрофические последствия, пишет в своей статье для ZN.UA Ольга Кизлова. Как указывает автор, нынешняя реформа, как и ее предшественницы, возникла еще в конце учебного года для того, чтобы подготовить общественное мнение и законодательную базу, и к следующему учебному году отправить эстетическое образование "на свои хлеба".

Подобное положение дел может, по сути, ликвидировать систему начального эстетического образования в стране. Только в Киеве в системе департамента культуры насчитывается около пятидесяти школ искусств, в основном музыкальных. Но есть художественные, хореографические, театральные отделения в школах искусств. Есть и отдельные школы по этим специализациям. Кизлова указывает, что на сегодняшний день подобного, почти бесплатного, эстетического образования нет нигде в мире. Родители учеников подобных школ платят небольшие суммы, остальное компенсируется за счет бюджета.

В частности, оплачивается зарплата педагогов, инструменты, аренда помещений и коммунальные услуги. "К сожалению, под видом реформы, т.н. "децентрализации", иными словами, перехода музыкальных и остальных школ эстетического направления из госбюджета на местное финансирование, происходит завуалированное уничтожение начального эстетического образования. Руководство страны вот уже в который раз надеется добиться экономии бюджета за счет граждан", - заключает она. Читайте подробнее об угрозах перехода школ искусств на местное финансирование в статье Ольги Кизловой "Реформа эстетического образования: скандал вместо музики" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина"